О вымышленных вселенных

Давайте поговорим вымышленных мирах. Да, тех самых, что служат фоном для сюжета книг, фильмов, игр или картин. Или же — существуют самостоятельно, как отдельные продукты творчества. В этой статье я попробую определить взаимосвязи между ними.

Прежде всего, не лишним будет дать определение слову «вселенная». Оно образовано от слова «селить» и приставки «в». Иными словами, можно понять это как вместилище чего-либо. Совсем другая ситуация с английским словом «universe». Оно происходит от латинского «universum», образованном от другого слова, «universus», которое переводится как «целый».

Ладно, сейчас я просто пудрю вам мозги. Давайте не будем замарачиваться и представим вселенную как множество объектов и явлений, используемых в данном художественном произведении. Как-то так. Не важно. Перейдём уже к теме.

В то время как вселенные являются множествами неких объектов, можно представить множество, состоящее из этих вселенных. Мы получим своего рода веселенную вселенную вселенных, иными словами, метавселенную. Представим её в виде круга. В центре расположим, за отсутсвием иных предложений, наш мир.

Вселенную можно интерпретировать как минимум несколькими способами. Это не меняет её, но, позволяет условно разделить любую вселенную на несколько частей. Например, современная научная картина мира не доказываетс отсутствие богов или иных нематериальных сущностей. Вера в Большой взрыв не мешает верить, что произошёл он по воле Творца. И, в этом случае, Вселенную можно разделить на ту версию, где есть Бог, и ту, где его нет. Это же касается и прочих взглядов, будь то философские или даже научные.

Идём дальше. Как и любые множества, вселенные могут пересекаться, быть вложенными или независимыми, а также быть родственными или темпорально связанными.

Пересекающиеся вселенные имеют общие элементы. При этом не следует учиывать расселенные, иначе каждая вселенная будет пересекаться с любой другой. Примеров не будет, я не могу их вспомнить.

В случае с вложенными вселенными, одна из них полностью входит в другую. Обычно при этом вторая вселенная содержит внутри себя только другие вселенные и зовётся мультивселенной, но бывают и исключения. В качестве примера такой конфигурации можно привести альтернативные вселенные Фонда SCP или же карманное измерение SCP-106 оттуда же. Первый пример соотвествует варианту с мультивселенной, а второй представляет собой вселенную, вложенную в обычную вселенную.

Независимые вселенные не имеют общих элементов, за исключением, чаще всего, элементов расселенных. Пример: «Звёздный путь» и «Звёздные войны».

Бывает, вымышленная вселенная изображает прошлое или будущее нашего мира. В этом случае мы можем говорить о темпорально связанных вселенных. Конечно, стоит учитывать, что зачастую они темпорально связаны не непосредственно с нашим миром, а с его виртуальной копией. Или же вселенная может являться прошлым другого вымышленного мира. Примером может служить вселенная Толкина, являющаяся прошлым виртуальной копии нашего мира. А вселенная «Руки Ориона» является гипотетическим будущим нашей вселенной, и при этом, возможно, не создаёт никаких виртуальных копий. А в «Фотурианцах» представлен вариант, когда вымышленный мир является вымышленным прошлым другого вымышленного мира.

Наконец, вселенные родственны, если одна из них обязана своим существованием другой, либо же они обе зависят друг от друга. Причём вселенная может иметь несколько предков. Кроме того, несколько вселенных могут быть донорами друг друга, заимствуя некоторые идеи или содержа отсылки друг на друга. Например, любой вымышленный мир — потомок нашего. Другой пример: приём «книга в книге» порождает именно такую ситуацию. Важно отметить, что родственные связи имеют мета-природу, то есть обусловлены тем, что вселенные вымышлены относительно друг друга, и не имеют никаких следов этого внутри себя. Если это не так, то мы имеем дело с другим типом связи.

Давайте посмотрим на связи нескольких миров.