О системе классификации объектов искусства и творчества

На этом сайте используется разработанная мной классификация произведений творчества. Её суть состоит в следующем.

Обозначение можно разделить на несколько частей.

Форма

Первый символ этой части показывает, через какие органы чувств поступает информация. Впрочем, эта формулировка не совсем верна. Проще всего будет понять на примере.

Форма «разум» может обозначаться одним из следующих символов: @, 🧠 или ʘ. Все они обозначают внутренний объект — собственно, разум. Таким символом обозначаются произведения, имеющие тесную связь с мыслительным процессом. Это настольные игры, вымышленные вселенные, языки и т. п.
Формы «текст» (T, 📖), «изображение» (=, 👀, обозначение глаз у смайлика), «звук» (C, 👂, буква С похожа на ухо), полагаю, не требуют пояснения.
Сложнее дела обстоят со следующими категориями: «запах» (-, 👃, минусом обозначаются носы у смайликов), «вкус» (b, 👅, Ь), «осязание» (v, 👆) и «вестибулярный аппарат» (|). Они едва ли используются для создания произведений искусства, но тем не менее, я решил их ввести для особых случаев.

Второй символ (→) — необязательный, его присутствие указывает на продолжительность. Например, сочетание =→ показывает нам, что данный объяет является продолженным во времени изображением, то есть фильмом, причём немым (отсутствует значок уха).

Последний символ первой части указывает на роль зрителя.

Чаще всего это 0 — зритель является наблюдателем (эта цифра похожа на глаз), который может лишь смотреть и интерпретировать. Ну, и писать фанфики.
Реже всего встречается 1 — объект является инструментом, который зритель может использовать каким-либо образом. Очертания этой цифры намекают на абстрактный «инструмент». В группу таких произведений искусства попадают конланги или правила игр.
Символом 2 обозначены объекты, подразумевающие взаимодействие со зрителем, зритель является как бы второй частью объекта. Это могут быть, например, видеоигры, интерактивные фильмы и книги.
Наконец, 3 обозначаются объекты, в которых зритель является неотъемлемой частью. Такие как MMO или некоторые выставки современного искусства.

Если в объекте встречается синтез форм, то символы ставятся подряд: 👀👂→. Если в произведении какая-то форма играет второстепенную роль, то она указывается в скобках: =Т(=С→). Если произведение или его фрагменты в примерно равной степени состоят из частей разных форм, то они разделяются слешем: Т/=Т (это какая-то странная химера из комикса и книги).

Внутренняя обстановка

Его можно ещё назвать степенью вымышленности или сеттингом. Эта часть содержит краткое описание изображаемого мира.

Первым символом обозначается правдоподобность событий.

Реальность (▲) — к ним относятся произведения, позиционирующие себя как документальные. Иначе говоря, это non-fiction. Сюда же относятся всякие книги по саморазвитию или тренинги, причём вне зависимости от того, насколько они правдивы.
Реализм (■) характерен вымышленностью описываемых событий, но их теоретической возможностью. Такие можно подразделить на три группы. Первая степень реализма (твёрдый реализм) описывает абсолютно реалистичные события, вторая (средний) допускает незначительные художественные условности, а третья содержит значительные условности или грубые ошибки.
Фантастика (●) описывает события, которые вообще не могут происходить, по крайней мере в данный момент. Это именно то, что традиционно считается фантастикой.

Последний символ отражает время, в которое происходит действие. Оно отсчитывается относительно времени создания.

Прошлое (<), настоящее (=), будущее (>), неизвестно (?)

Например, проект Orion's Arm можно определить как [●>], либо [■1>], если воспринимать его не как фантастику, а как футурологию.

Тип повествования

Эта часть содержит информацию о том, какой формат имеет произведение.

Цельный (O) — одиночное произведение, имеющие законченный сюжет и не имеющее приквелов, сиквелов и им подобных.
Последовательный (S) — состоит из какого-то количества частей, продолжающих или дополняющих единый сюжет.
Cоставной (W) — части имеют что-то общее (персонажи, тема, мир), но не продолжают общий сюжет, а имеют собственные.
Последовательно-составной (Z) — некоторые части продолжают сюжет, а некоторые никак на него не влияют.
Смешанный (ꙮ) — включает в себя произведения с сюжетами разного вида.


Таким образом, можно описать веб-комикс Homestuck как [Т=(С)0/2 ●= O], а SCP Foundation как [Т0/3 ● Z].

Эта система довольно неоднозначна и, если по-хорошему, нуждается в переработке. Но пока так нормально.